Среда, 24.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
                    Хотимский государственый профессиональный лицей №16
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Просмотров: 301 | Добавил: kostya | Дата: 10.06.2020 | Комментарии (0)

На Хотимщине стартует акция "Каникулы без дыма и огня"

 

Каким должно быть лето? Формула идеального лета проста и незамысловата: лето должно быть солнечным, вкусным, веселым, воздушным и …. самое главное - БЕЗОПАСНЫМ.

Кто больше всего подвержен риску попадания в ЧС в летний период? Конечно, дети. Ведь во время каникул большую часть времени они предоставлены сами себе.  Как результат - значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в республике будет проходить профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня» с 8 июня  по 21 августа.

Акция «Каникулы без дыма и огня» проводится в пришкольных, летних оздоровительных лагерях с целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением. Целевая аудитория – дети школьного и дошкольного возраста.

Инспектор СПиВО

Хотимского РОЧС                                                            Владислав Соловьёв

Просмотров: 288 | Добавил: kostya | Дата: 05.06.2020 | Комментарии (0)

Вода таит в себе опасность!

С наступлением летнего периода, утомленные жаркой погодой, сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Не смотря на всю пользу воды, она, все-таки, таит в себе немало опасностей. По состоянию на 18 мая 2020 года в результате закрытия верхних дыхательных путей водой (асфиксии) погибло 80 человек, при купании - 1. Спасено 32, из них 5 детей. Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 2708 человек, из них 394 несовершеннолетних. Данные цифры показывают, насколько беспечно люди относятся к своей жизни и забывают элементарные требования правил безопасности.

Если условно поделить на категории случаи гибели и травмирования людей на воде, то можно выделить несколько самых распространенных:

1. РЫБАКИ. Ни для кого не секрет, что любители рыбной ловли, отправляясь за очередным уловом, кроме удочек и прочих снастей, вооружаются и спиртными напитками. Зачастую это приводит к весьма печальным последствиям.  

 19 июля 2019 года ЧП произошло на р. Днепр в Брагинском районе. Индивидуальный предприниматель ловил рыбу с берега. В воде рыболовный крючок зацепился за неизвестный предмет, мужчина нырнул отцепить его, но на поверхность воды уже не всплыл.

Лодка, как любой вид транспорта, требует тщательного ухода и правильной эксплуатации, а еще и личной осторожности каждого рыбака без исключения. Увы, рыбаки это в расчет не берут, и отправляются на рыбалку, на чем есть, совершенно не заботясь о своей безопасности.

14 марта 2020 года несчастный случай произошел в одном из населенных пунктов Пинского района – погиб 49-летний мужчина. Товарищи отправились на водохранилище, чтобы забрать лодку. Друг ждал возле автомобиля, хозяин лодки пошел за ней на противоположный берег. Мужчина нашел лодку и поплыл на ней через водоем. В какой-то момент он начал кричать, что лодка тонет. Друг попытался помочь, но было уже темно, он не смог определить, где тот находится. Тело мужчины утром следующего дня нашли водолазы.  

2. ОТДЫХ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ. У всех на слуху пословица «Пьяному мору по колено», к сожалению это далеко не так. Отдых на природе, в большинстве случаев, сопровождается распитием алкогольных напитков. Злоупотребление алкоголем приводит к беде.

18 мая в пригороде Пинска на реке Припять утонул 30-летний мужчина. Компания из трех человек отправилась отдыхать на реку, мужчины употребляли спиртное. Один из них отправился ловить раков, нырял. Спустя время товарищи заметили пропажу молодого человека. Лишь на следующий день тело пропавшего было найдено в 70 м ниже по течению от того места, где остановилась компания.

3. ПОДРОСТКИ БЕЗ ПРИСМОТРА У ВОДЫ. Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

05 июня 2019 года подросток 2004 г.р. утонул в реке Друть в Гомельской области. Парень отдыхал с компанией на берегу реки на окраине Рогачева. Подросток пошел в воду в месте, не предназначенном для купания, и в какой-то момент стал тонуть. Приятели позвонили в экстренные службы. Спасти школьника не удалось.

4. ГИБЕЛЬ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НА ВОДОЁМАХ. Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.

В Лунинецком районе 10 июня в водоеме возле школы в Микашевичах утонул пятилетний мальчик. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, женщина ушла к себе спать, оставив ребенка под присмотром своей двоюродной сестры. Родственница вместе с двумя подругами пошли к водоему и взяли мальчика. При этом женщины не контролировали местонахождение ребенка, в результате чего он пропал из поля зрения. Тело мальчика обнаружил в водоеме участковый инспектор милиции.

Родители помните! Не оставляйте детей одних, особенно вблизи водоемов, разъясните им правила безопасности при купании, находясь в воде вместе с ребенком, всегда держите его в поле зрения, не позволяйте отплывать далеко, выбирайте специально оборудованные места для купания.

Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, помните о правилах безопасности, берегите себя и своих близких!

 

Инспектор СПиВО

Хотимского РОЧС                                                            Владислав Соловьёв

 

 

Просмотров: 283 | Добавил: kostya | Дата: 02.06.2020 | Комментарии (0)

С 25 мая по 5 июня в Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!"

В этот период водителям необходимо двигаться

в светлое время суток

с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Просмотров: 324 | Добавил: kostya | Дата: 01.06.2020 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ ДЕТИ!

ВОДИТЕЛЬ!

ВКЛЮЧИ БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР!

За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях

Республики Беларусь).

ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Просмотров: 274 | Добавил: kostya | Дата: 01.06.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые граждане!

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, с целью предупреждения ДТП с участием детей с 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В этот период водителям транспортных средств необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар.

 

Уважаемые водители!

Не забывайте использовать ремни безопасности и обязательно напоминайте об их использовании своим пассажирам. Помните, что детей в возрасте до 12-ти лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств.

 

Уважаемые взрослые!

Госавтоинспекция напоминает, что безопасность ребенка зависит от постоянного внимания каждого из нас.

Во время летних каникул не оставляйте детей без присмотра, при необходимости воспользуйтесь услугами школьных или летних оздоровительных лагерей. Контролируйте досуг детей-подростков, не допускайте управления ими мотоциклами и другими транспортными средствами.

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте предельно внимательными за рулем, особую осторожность проявляйте при подъезде к местам возможного появления юных участников дорожного движения. Будьте внимательны, подъезжая к пешеходным переходам.

 

Госавтоинспекция напоминает:

С 25 мая по 5 июня, во время проведения СКМ «Внимание – дети!», водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

За невыполнение данного требования правил предусмотрен штраф в размере до 2-х базовых величин.

Просмотров: 272 | Добавил: kostya | Дата: 01.06.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 326 | Добавил: kostya | Дата: 13.05.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 327 | Добавил: kostya | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
Как защитить себя от заражения коронавирусом? Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Что можно сделать дома? Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение

Можно ли вылечить новый коронавирус? На сегодняшний день не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Кто в группе риска? Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой — в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Есть ли вакцина для нового коронавируса? В настоящее время такой вакцины нет, однако, в ряде стран уже начаты её разработки.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа? Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Медицинские маски для защиты органов дыхания используют: при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями; при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями; при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции; при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ? Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.
КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?
Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи. 

Просмотров: 464 | Добавил: kostya | Дата: 15.04.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 14 15 »
язык сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Прием документов
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz