Пятница, 19.04.2024, 19:22
Приветствую Вас Гость | RSS
                    Хотимский государственый профессиональный лицей №16
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 16 » тематический вечер «Я выбираю жизнь!»
12:05
тематический вечер «Я выбираю жизнь!»

Травмированную детскую душу понять очень сложно…

Не зная чего ожидать от ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, педагоги и психологи задаются вопросом, как помочь ребенку до того как он не успел себе навредить? Знать бы ответ на этот вопрос, сколько детских ошибок можно было бы предотвратить, и скольким можно было бы помочь выбраться из темного всепоглощающего водоворота проблем и страхов. Выбирая путь отказа от жизни, ребенок не видит другого выхода, ему кажется, что единственным решением является отказ от жизни, ведь только это может заглушить эту дикую боль, которая с каждым днем становится все сильнее.

Ответственность за жизнь этих неокрепших и неопытных душ несут психологи и педагоги.  Однако, также необходимо межведомственное взаимодействие со специалистами различных учреждений и организаций, занимающихся профилактикой суицидального поведения несовершеннолетних.


      07.02.2017 года в учреждении образования «Хотимский государственный лицей №16» в рамках ежегодного февральского месячника по профилактике юношеского суицида состоялся тематический вечер «Я выбираю жизнь!».

 В мероприятии приняли участие  постоянные гости лицея: настоятель  Хотимского Свято-Покровского храма священник Павел и психолог УЗ «Хотимская районная центральная больница» Силина Т.Н.  

Целью данной встречи является – первичная профилактика суицидального поведения через повышение социальной адаптированности на основе формирования ценностно-целевой  позиции.

Задачи:

  • Улучшение эмоционального состояния участников встречи;
  • Поиск и активизация позитивных ресурсов, через создание системы поддержки и формирования «проекции на будущее»;
  • Восстановление ощущения ценности собственной личности;
  • Повышение компетентности учеников в области оказания поддержки и помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной ситуации;
  • Восстановление ощущения доверия к себе, к другим, к миру.

Для формирования представления о ценности жизни с точки зрения православия на встрече выступил настоятель Свято-Покровского храма с  познавательным рассказом для учащихся «Жизнь как ценность». Особый интерес вызвали  церковные притчи по данной тематике.

Психологом УЗ «Хотимская районная центральная больница» Силиной Т.Н.  освещен вопрос «Суицидальное поведение молодежи». Раскрыты аспекты по раннему устранению суицидального поведения учащихся,  продемонстрированы информационные материалы по распознанию факторов суицидального риска, суицидальных признаков и алгоритма действий при их выявлении для педагогических работников, а так же учащихся.

В демонстрации презентаций и видеороликов  педагог социальный УО «Хотимский государственный лицей №16» Экимова М.А.   максимально использовала  техники, приемы и методы, пропагандирующие ценность жизни и оптимизирующие психологический климат в учреждении образования. Это  способствовало созданию условий для активного взаимодействия всех участников встречи, сплочению учащихся, формированию коммуникативных навыков, созданию благоприятного психологического климата в учебном заведении, повышению психологической культуры учащихся и педагогов, увеличили уровень доверия между всеми участниками встречи.

Просмотров: 912 | Добавил: kostya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
язык сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Прием документов
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz