Понедельник, 29.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS
                    Хотимский государственый профессиональный лицей №16
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 28 » Безопасные праздники
15:37
Безопасные праздники

Безопасные праздники

Новогодние праздники – это время подарков, угощений и хорошего настроения. Это волшебное предновогоднее время, когда повсюду развешаны огоньки, расставлены нарядные елки и город превращается в настоящую сказку.  Повсюду фейерверки, массовые гулянья, застолья и веселье.

Опыт прошлых лет показывает, что новогодние и рождественские праздники практически никогда не обходятся без пожаров, несчастных случаев.

Чаще всего возгорание возникает из-за неосто­рожного обращения со свечами, хлопушками, петардами и бенгальскими огнями.

Как правило, не один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. При установке и эксплуатации лесной гостьи тоже нужно соблюдать следующие меры предосторожности.

Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветки и верхушка не должны касаться стен и предметов обстановки. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее - это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.         

Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому целесообразно искусственную елку «не первой молодости» заменить настоящей - и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и становится «легкой» добычей для огня.

Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация - гирлянды должны быть только заводского производства и приобретаться только в магазине. Не менее важно правильно складывать гирлянду для хранения - скрученные провода могут стать причиной короткого замыкания. В таких случаях надо сразу же отключить поврежденный электроприбор. Что же касается свечей, то они должны быть хорошо закреплены на несгораемых подставках (фарфоровых, керамических, стеклянных, металлических), расположенных вдали от елки, мебели и штор, а также от места для танцев, чтобы их не могли случайно задеть или опрокинуть.

Отдельное внимание нужно уделить встрече Нового года в жилых домах и квартирах. Ведь именно здесь и происходят события, которые не только омрачают встречу Нового года, но и иногда приводят к трагическим последствиям. При праздновании возникает опасность злоупотребления спиртными напитками. Следует помнить, что при алкогольном опьянении человек теряет бдительность, притупляется чувство страха, а зачастую утрачивается способность здраво оценивать происходящее вокруг, что может стать не только причиной несчастных случаев, но и трагедии. Также нельзя забывать, что малолетние дети не должны оставаться одни дома без присмотра взрослых. Спички должны быть спрятаны в надежных местах, недоступных для детей.

При пользовании телевизором нужно помнить, что через 5-6 часов работы его необходимо выключать на 30-40 минут.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112, а затем незамедлительно приступить к ликвидации по­жара, при этом главное не переоценить собственные силы.                 

Также необходимо предупредить об опасности применения пиротехнических изделий в быту.

Необходимо отметить, что сегодняшнюю детвору удивить не так-то просто. Озабоченные родители в предпраздничной суете мечутся в поисках подарков. И вот, на глаза попадаются хлопушки, петарды и мини-салюты, а инструкции, в основном, на китайском или английском языках. При их запуске действуют, доверяя только собственной интуиции. А дальше страшная история, продолжение которой пишется в истории болезни ожогового отделения: разрыв барабанной перепонки, потеря глаза, сильнейшие ожоги поверхности тела, и в ряде случаев у детей.

Поэтому, необходимо приобретать пиротехнические изделия, то только в магазинах при наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке. Уцененной и поврежденной пиротехники быть не может.

Использовать пиротехнику следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления больших масс людей и в соответствии с инструкцией.

При использовании пиротехнических изделий запрещается:

любые действия непредусмотренные инструкцией по применению пиротехнической продукции;

применять при сильном ветре,

осуществлять запуск изделий с признаками разрушения или с истекшим сроком годности;

разбирать пиротехническую продукцию;

производить пуск детьми, с рук, направлять фейерверк на людей, животных и строения.

Берегите себя и своих близких!

 

Просмотров: 177 | Добавил: kostya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
язык сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Прием документов
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz