Вторник, 30.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
                    Хотимский государственый профессиональный лицей №16
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 17 » Соблюдайте меры пожарной безопасности при посещении лесных массивов
09:51
Соблюдайте меры пожарной безопасности при посещении лесных массивов

Соблюдайте меры пожарной безопасности при посещении лесных массивов

Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер, и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Согласно ст. 16.41 КоАП Республики Беларусь разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Согласно ч.1 ст.16.21 КоАП Республики Беларусь нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Согласно ч.2 ст.16.21 КоАП Республики Беларусь нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

- тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

-использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

-места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;

- при разжигании ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости;

-не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка и связка прутьев (лиственных пород).

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

-по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления;

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами и имеющейся угрозе возникновения пожара, сообщайте в дежурную службу МЧС по тел. «101,112».

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Хотимский РОЧС

Просмотров: 174 | Добавил: kostya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
язык сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Прием документов
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz