Воскресенье, 28.04.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS
                    Хотимский государственый профессиональный лицей №16
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

6 декабря в УО «Хотимский ГПЛ №16» прошел правовой урок «Молодежная правовая трибуна» приуроченный к дню прав человека.

         В ходе мероприятия учащимся было предложено поразмышлять над различными вопросами: нужно ли знать о своих правах и обязанностях, какие основные права и обязанности у подростков, перед кем они несут ответственность. Ребята узнали значение понятий «права» и «обязанности», много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать,

     проявляли правовую грамотность, активно отвечали на вопросы, решали ситуативные задачи.

Заинтересовала их и книжная выставка   «Знание закона необходимо каждому», на которой были представлены новые официальные печатные издания, выпущенные Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, печатная продукция Публичного центра правовой информации центральной библиотеки.

              Мероприятие  прошло в форме открытого диалога, с участием  инспектора ИДН  РОВД  Хроменковой В. А. Она подробно остановилась на профилактике правонарушений в подростковой среде, озвучила статистику  и ещё раз напомнила учащимся об их правах и обязанностях.

               В завершении беседы был продемонстрирован учебный документальный фильм «Обратная сторона».    

    

 

 

Просмотров: 401 | Добавил: kostya | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

Завершается 3-й этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь». А вместе с ним завершаются мероприятия, запланированные для проведения Хотимским районным отделом по чрезвычайным ситуациям. Напоследок – профилактическое мероприятие с учащимися учреждения образования «Хотимский государственный профессиональный лицей № 16».

В рамках мероприятия инспектором инспекции надзора и профилактики Кулешовой Анной  учащимся лицея были приведены примеры пожаров, произошедшие в Хотимском районе, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем при курении. Каждый случай был подробно разобран, ведь, как правило, беду лучше предупредить. Остановились и на вопросах безопасности в общежитии, где проживают учащиеся, а так же в учебном корпусе, на территории учреждения образования.

Кроме беседы с присутствующими были проведены тематические викторины на знание правил безопасности, продемонстрированы обучающие видеофильмы «Причины пожаров», «Подручные средства пожаротушения», «Электрооборудование» и «Автономный пожарный извещатель».

Просмотров: 317 | Добавил: kostya | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», в УО «Хотимский государственный профессиональный лицей №16» 28.11.2019 проведено мероприятие на тему «Сильная и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе!» с участием представителей РОЧС Кулешовой Анны и первого секретаря районной организации ОО «БРСМ» Реусовой Ольги.

 

 

Просмотров: 362 | Добавил: kostya | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ «Хотимский  государственный лицей №16» в рамках ежегодного месячника по профилактике юношеского суицида состоялся тематический час «Я выбираю жизнь!»

В мероприятии приняли участие психолог УЗ « Хотимская  районная центральная больница» Силина Т.Н., директор лицея О.И.Ткачёв.

Целью данной встречи  является  -первичная профилактика суицидального поведения через повышения социальной  адаптированности   на основе формирования ценностно-целевой позиции.

Психологом Т.Силиной освещён вопрос «Суицидальное поведение молодёжи» .Раскрыты аспекты по раннему устранению суицидального поведении учащихся, продемонстрированы  информационные  материалы по распознанию фактов суицидального  риска, суицидальных признаков и алгоритма действий при их выявлении для педагогических работников, а так же  учащихся.

 

 

В своём выступлении директор лицея О.И. Ткачёва отметил, что жизнь состоит из чёрных и белых полос. Бывают  трудные жизненные ситуации. Наглядный пример тяжелобольные люди, страдающие неизлечимыми  заболеваниями, когда человек хватается за любую  спасатильную «соломинку», чтобы выжить. Это люди, которые  знают в чём смысл жизни.

 

 

В демонстрации  презентаций  и видеороликов, социальный педагог М.А. Экимова,  максимально использовала приёмы и методы, пропагандирующие ценность жизни и оптимизирующие психологический климат в учреждении  образования. Это способствовало созданию условий для активного взаимодействия всех участников встречи, сплочению учащихся, формированию коммуникативных навыков, созданию благоприятного психологического климата в учебном заведении, повышению психологической культуры учащихся и педагогов, увеличили уровень доверия между всеми участниками встречи. В завершении встречи учащиеся получили памятки  служб экстренной психологической помощи « Телефон доверия»

Просмотров: 375 | Добавил: kostya | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

Праздник в своём подворье подготовил лицей.

 

Просмотров: 361 | Добавил: kostya | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

Главный праздник хлеборобов в этом году встречал а/г Забелышин. Работали всевозможные выставки, творческие площадки. Лицей принял участие и выставил своё подворье.

 

 

Просмотров: 377 | Добавил: kostya | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

8 ноября у УО «Хотимский государственный профессиональный лицей №16» состоялась встреча с учащимися школ Хотимского района.

 Была проведена увлекательная экскурсия по учебному, административному корпусах, а так же по общежитию, учебно-производственным мастерским, автодромам лицея.

Учащиеся окунулись в историю создания Хотимского ГПЛ, а так же в мир профессий, по которым велась подготовка рабочих в лицее в разные времена. В лицее имеется все необходимое для подготовки квалифицированных кадров.

Ребята интересно и с пользой провели время в Хотимском ГПЛ№16. Мы надеемся, что некоторые из них пожелают стать  нашими учащимися.

Просмотров: 328 | Добавил: kostya | Дата: 13.11.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 371 | Добавил: kostya | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

ШКОЛА  АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

В УО «Хотимский ГПЛ №16» для учащихся лицея проводятся единые дни информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ». Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

В ходе реализации ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий ток-шоу (учитель, педагог-организатор, заместитель директора) информирует учащихся в соответствии с заданной темой. На данном этапе для участия в представлении информации можно привлечь учащихся. Рекомендуемое время реализации ШАГа 1 – 15 минут.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» можно реализовать двумя способами. При наличии приглашенных гостей (представителей государственных органов власти, местных органов управления, депутатов) можно использовать технологию «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии». Информация о данной технологии размещена на сайте Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-vospitatelnoy-raboty-i-molodezhnoy-politiki/upravlenie-raboty/informatsionno-analiticheskie-i-metodicheskie-materialy/index.php

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся на основе анализа полученной информации делают выводы, делятся опытом деятельности по реализации социальных проектов и инициатив, вносят предложения по участию в общественной жизни своего региона, своей малой родины. Рекомендуемое время реализации ШАГа 3 – 10 минут.

Ведущая социальный педагог Экимова Марианна Алексеевна.

Просмотров: 397 | Добавил: kostya | Дата: 23.10.2019 | Комментарии (0)

12 октября волонтерский отряд УО «Хотимский государственный профессиональный лицей №16» (учащиеся: Гарбузов М., Заводевкин А., Батюшкин Н., Володькин И., Савостин В.) совместно с  Хотимской организацией ОО «БРСМ» участвовали в акции «Мы выбираем помощь пожилым людям».

Цель акции – обеспечение преемственности поколений посредством привлечения внимания молодежи к проблемам пожилых людей.

Организовано и проведено мероприятие по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, ветеранам войны и труда, лицам, пострадавшим от последствий войн. Учащиеся  посетили на дому граждан вышеуказанных категорий, помогли им по дому, доставили сельхопродукцию, а также подарили праздничное настроение в виде задушевных бесед.

Просмотров: 332 | Добавил: kostya | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 14 15 »
язык сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Прием документов
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz