Пятница, 26.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS
                    Хотимский государственый профессиональный лицей №16
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

                                      День сердечек

Этот романтический праздник-День Святого Валентина- влюбленные пары отмечают по всему свету 14 февраля. Как известно, имя этому празднику дал простой христианский священник Валентин, который тайно венчал влюбленных легионеров, за что был казнен.

В нашей стране  День Святого Валентина отмечается с начала 90-х годов 20 века.

К сегодняшнему дню этот праздник прочно вошел в число любимых и популярных праздников в нашей стране. В этот день принято поздравлять всех влюбленных, дарить  валентинки и писать письма.

Вот и учащиеся  Хотимского  ГПЛ №16 не остались равнодушными, 14 февраля с самого утра они организовали работу почты в учебном корпусе, выемка писем происходила после 2,4 и 6 уроков.

В течении всего дня они дарили валентинки всем работникам лицея, а после всех уроков провели акцию, во время которой просто поздравляли прохожих с праздником, дарили  валентинки, а также на красочно оформленном плакате собирали пожелания от жителей Хотимска  в честь  Дня Святого Валентина.

А ближе к вечеру ребята приняли участие во внеклассном мероприятии под названием «День сердечек», где они узнали историю возникновения этого праздника, выполняли творческие задания связанные с этим днем  а так же  приняли участие в различных конкурсах посвященных дню влюбленных.

Просмотров: 916 | Добавил: kostya | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Травмированную детскую душу понять очень сложно…

Не зная чего ожидать от ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, педагоги и психологи задаются вопросом, как помочь ребенку до того как он не успел себе навредить? Знать бы ответ на этот вопрос, сколько детских ошибок можно было бы предотвратить, и скольким можно было бы помочь выбраться из темного всепоглощающего водоворота проблем и страхов. Выбирая путь отказа от жизни, ребенок не видит другого выхода, ему кажется, что единственным решением является отказ от жизни, ведь только это может заглушить эту дикую боль, которая с каждым днем становится все сильнее.

Ответственность за жизнь этих неокрепших и неопытных душ несут психологи и педагоги.  Однако, также необходимо межведомственное взаимодействие со специалистами различных учреждений и организаций, занимающихся профилактикой суицидального поведения несовершеннолетних.


      07.02.2017 года в учреждении образования «Хотимский государственный лицей №16» в рамках ежегодного февральского месячника по профилактике юношеского суицида состоялся тематический вечер «Я выбираю жизнь!».

 В мероприятии приняли участие  постоянные гости лицея: настоятель  Хотимского Свято-Покровского храма священник Павел и психолог УЗ «Хотимская районная центральная больница» Силина Т.Н.  

Целью данной встречи является – первичная профилактика суицидального поведения через повышение социальной адаптированности на основе формирования ценностно-целевой  позиции.

Задачи:

  • Улучшение эмоционального состояния участников встречи;
  • Поиск и активизация позитивных ресурсов, через создание системы поддержки и формирования «проекции на будущее»;
  • Восстановление ощущения ценности собственной личности;
  • Повышение компетентности учеников в области оказания поддержки и помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной ситуации;
  • Восстановление ощущения доверия к себе, к другим, к миру.

Для формирования представления о ценности жизни с точки зрения православия на встрече выступил настоятель Свято-Покровского храма с  познавательным рассказом для учащихся «Жизнь как ценность». Особый интерес вызвали  церковные притчи по данной тематике.

Психологом УЗ «Хотимская районная центральная больница» Силиной Т.Н.  освещен вопрос «Суицидальное поведение молодежи». Раскрыты аспекты по раннему устранению суицидального поведения учащихся,  продемонстрированы информационные материалы по распознанию факторов суицидального риска, суицидальных признаков и алгоритма действий при их выявлении для педагогических работников, а так же учащихся.

В демонстрации презентаций и видеороликов  педагог социальный УО «Хотимский государственный лицей №16» Экимова М.А.   максимально использовала  техники, приемы и методы, пропагандирующие ценность жизни и оптимизирующие психологический климат в учреждении образования. Это  способствовало созданию условий для активного взаимодействия всех участников встречи, сплочению учащихся, формированию коммуникативных навыков, созданию благоприятного психологического климата в учебном заведении, повышению психологической культуры учащихся и педагогов, увеличили уровень доверия между всеми участниками встречи.

Просмотров: 918 | Добавил: kostya | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

C 21 ноября по 25 ноября в ГПЛ №16 прошла неделя физики и астрономии, во время проведения которой ребята первого и второго курсов подготовили тематические плакаты, во время оформления которых они проявили творческий подход.

А так же был проведен конкурс рефератов по заданным темам, работы оказались очень содержательными, в каждой из работ есть «своя изюминка», что говорит о том, что к данному конкурсу ребята отнеслись очень ответственно и с большим интересом.

В завершении недели физики и астрономии, 24 ноября было проведено внеклассное мероприятие: игра «Счастливый случай» среди учащихся первого курса. Во время проведения игры ребята разделились на 2 команды: «Квантумы» и «Физики»,  и показали свои знания и навыки в данной дисциплине.

По итогам игры победила команда «Квантумы».

Благодаря таким неделям, а так же другим мероприятиям, которые проводятся в ГПЛ №16, ребята проявляют свои творческие навыки, знания по предметам, усидчивость, ответственность, развивают познавательный интерес к различным учебным дисциплинам в игровой форме, что дает толчок для дальнейшего усвоения и изучения учебного материала.

Просмотров: 861 | Добавил: kostya | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (1)

Акция «Вторая жизнь»

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день  рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главной  задачей этого  праздника является привлечение населения к проблемам экологии, так как люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, пластиковых бутылок, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длится столетиями.

В преддверии этого дня между учащимися учебных групп ГПЛ№16 г.п.Хотимска была проведена акция «Вторая жизнь», во время которой ребята собирали ПЭТ.

По итогам акции первое место заняли учащиеся 88 группы  первого курса,  второе место заняли учащиеся группы 14Ш первого курса, а третье место заняли учащиеся 86 группы третьего курса.

Со слов ребят: «Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше переработать, давая уже переработанному сырью вторую жизнь».

Многие спросят почему именно ПЭТ, а ответ прост, если взять период  распада бумаги, изделий из железа и пластиковых бутылок, то у ПЭТ период распада самый большой, он составляет около 180-200 лет.

Просмотров: 743 | Добавил: kostya | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом" 

 

Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».  Спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Так появилось приложение для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: Помощь рядом», одна из важнейших задач которого помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». Сейчас в разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.  Первая версия приложения получила более двухсот положительных отзывов от пользователей GooglePlayMarket.

В новой  версии реализованы  дополнительные функции. В первую очередь, спасатели встроили в программу оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых  предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах. Можно самостоятельно настроить время, когда пользователь не хочет получать данную информацию, отключив, к примеру, ночные часы или выходные дни. Раздел основан на интерактивной карте, созданной в прошлом году в совместном проекте Белорусского Красного Креста, БелТА и МЧС.

Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений разработана с учетом опыта циклона «Хавьер». В случае масштабной ЧС природного характера администратор включит для пользователей дополнительный раздел «Сообщить о ЧС».

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для  людей с различными заболеваниями.    Установки номера, а также возможность изменить текст сообщения реализованы в пользовательских настройках.

В последней  версии приложения реализованы поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Приложение реализовано на базе платформы Android. Перед разработкой спасатели изучили статистику посещаемости интернет – ресурсов системы МЧС. Более 60% мобильных устройств приходилось на базу именно этой платформы. Техническое исполнение  вела компания «Альфасофт». Работа над  приложением выполнялась по современной гибкой методологии, когда программисты и спасатели работали совместно небольшими этапами, чтобы оптимизировать задачи и получить эффективный результат. Помощь в тестировании приложения также оказали волонтеры МЧС и подписчики страниц МЧС в соцсетях, которые принимали участие в альфа- и бетатестировании.

Спасатели будут продолжать развитие приложения. Так, существует договоренность с Красным Крестом о представлении информации по оказанию первой помощи в раздел «Что делать», запланированы публикации новых тестов.

Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.

Просмотров: 749 | Добавил: kostya | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

«Обычная дата календаря»

Мама-первое слово,

Главное слово в  каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

14 октября казалось бы, обычная дата календаря, однако среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, этот день занимает особое место, так как это День Матери, день к  которому никто не может остаться равнодушным. Слово мама- одно из самых древних слов на Земле, оно почти одинаково звучит на языках разных народов. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В предверии этого замечательного дня, учащиеся Хотимского государственного профессионального лицея №16 поздравили женщин с международным Днем матери, а также вручили поздравительные буклеты, в которых написаны стихи о мамах, история возникновения Дня Матери, а также слова благодарности всем матерям, ведь сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека.  

 

Просмотров: 675 | Добавил: kostya | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ХОТИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №16"

 

Режим работы:

 

Пятидневная рабочая неделя: с 08.00 до 17.00

Обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00

Адрес учреждения образования:

 

213660 Республика Беларусь, Могилёвская область, г.п.Хотимск, ул. Первомайская, д. 77

Электронный адрес: ptu_215@mogilev.by

Сайт: hgpl16.ucoz.net

Телефон (факс): 8(02247)31137 - бухгалтерия

                            8(02247)31789 – приёмная

Директор - Дуняшенко Виктор Иванович

 

График осуществления личного приёма граждан,

их представителей, представителей юридических лиц

 

Дуняшенко Виктор Иванович

директор

 

каждый первый понедельник месяца 8.00-13.00

 

кабинет директора административный корпус

 

заместитель директора по УПР

каждый первый вторник месяца

8.00-13.00

кабинет заместителя директора по УПР административный корпус

Ефремова Елена  Викторовна

заместитель директора по УР

каждый второй вторник месяца

8.00-13.00

приемная административный корпус

Тарасюк Константин Иванович

педагог-организатор с исполнением обязанностей заместитель директора по УВР

каждый третий вторник месяца 8.00-13.00

приемная административный корпус

Плешкин Сергей Александрович

заведующий специальным отделением для лиц с ОПФР

каждый четвертый вторник месяца 8.00-13.00

приемная административный корпус

 

Предварительную запись на приём и предварительное консультирование граждан осуществляют:

 

 

Черненко Татьяна Валерьевна

 

инспектор отдела кадров

понедельник – пятница

8.00-13.00,

14.00-17.00

 

приемная административный корпус

Анищенко Алла Михайловна

секретарь-машинистка

 

 

Просмотров: 729 | Добавил: kostya | Дата: 26.09.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 665 | Добавил: kostya | Дата: 17.05.2016 | Комментарии (0)

2016 год — Год культуры

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 декабря подписал Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».

Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив.

Правительству поручено совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, затрагивающий все сферы деятельности (культура производства и земледелия, культура семейных отношений и быта, культура обустройства населенных пунктов).

Значительное внимание будет уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине. Также предусматривается комплекс мероприятий, связанный со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами.

Просмотров: 674 | Добавил: kostya | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 699 | Добавил: kostya | Дата: 09.06.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 »
язык сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Прием документов
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz